Гран-При Венгрии 2020: Квалификация

В этом году в Венгрию Pirelli привезла средние составы резины (С2, С3 и С4).

В первом сегменте все пилоты быстро покинули боксы, прогноз предвещал дождь. Все гонщики работали сериями кругов и использовали резину Soft. Протокол возглавил Серхио Перес, проехав круг за 1:14.681. В следующий сегмент не прошли гонщики Alfa Romeo, Haas и Даниил Квят. Оба гонщика Williams прошли во вторую часть квалификации.

1093.2019.FIA.Formula.1.Hungary.GP.FP.D1.ASppaImages.COM by .
Фото: © ASppaImages ANO Photoagency / Aleksandr SereginХунгароринг © Фотоагентство АСППА ИМАДЖЕС АНО F1 & Motorsport Photography Tel: +7 (977) 326-0835 email: aspressphoto@gmail.com Фотожурналист Александр Серегин

Во второй сессии Стролл, Перес, Окон, Риккардо, Хэмилтон и Боттас выехали на Medium, остальные выбрали Soft. Гасли пожаловался на проблемы с силовой установкой и вернулся в боксы. В следующий сегмент не прошли пилоты Williams, Renault и Албон, а Льюис показал лучшее время.

В Q3 все гонщики выехали на шинах Soft. Льюис Хэмилтон проехал отличный круг и занял первое место в итоговом протоколе. Восстановить машину Гасли быстро не удалось, он не выезжал в финальной сессии. Пересу аннулировали круг за нарушение пределов трассы в 4-м повороте. В конце Q3 начался небольшой дождь, но он не помещал пилотам прибавить.

Льюис Хэмилтон завоевал 90-й в карьере поул (1:13.447), установив новый рекорд трассы. Вторым квалифицировался Валттери Боттас, следом два пилота Racing Point в лице Лэнса Стролла и Серхио Переса, с третьего ряда стартуют пилоты Ferrari.