Сезон 2021 года мог вовсе не состояться, но путем серьезной работы и переговорного процесса с российской стороны при участии команды «Мега-Лада» и представителей мотоциклетной федерации с FIM удалось все согласовать и провести чемпионат в Тольятти.
Ледовые гонки впервые появились в Скандинавии в 1920-х годах XX века. Первые любительские соревнования проходили на мотоциклах с шипами по импровизированным трассам замерзших скандинавских озер. В Советском Союзе в январе 1939-го года (по другим данным – в марте 1938-го года) на льду московского стадиона «Динамо» впервые провели испытания мотоцикла с шипами под управлением Сергея Бучина. Через год, в марте 1940-го, на московском ипподроме состоялись первые официальные соревнования по мотогонкам на льду. В 1960-м году был организован Кубок дружбы народов по мотогонкам на льду. Соревнования проходили в СССР, но участие в нем принимали гонщики из Чехословакии, Швеции и Финляндии. Уже в 1966-м году под эгидой Международной мотоциклетной федерации состоялся самый первый чемпионат мира. В 1979-м году организован командный чемпионат по мотогонкам на льду. К 2021-м году из 56-ти проведенных личных чемпионатов мира 48 раз титулы чемпионов завоевывали советские и российские спортсмены. Мероприятие FIM ICE Speedway Gladiators World Championship на сегодняшний день является достаточно популярным соревнованием, проводимым под эгидой FIM. Чемпионат мира, как правило, состоит из трех квалификационных раундов и четырех финалов на овальной дорожке, покрытой льдом, в разных странах мира. Мотоциклы используют в качестве топлива чистый метанол и двигатели объемом 500 куб. см., с мощностью 60-65 л.с., что позволяет разогнать их на короткой прямой свыше 100 км/ч. Скорость в поворотах достигает 70-80 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает – от 3 до 5 секунд. Тормоза у мотоциклов отсутствуют. Из-за опасности травм спортсмены используют кевларовую экипировку.
По формату уикенд разительно отличается от других мотоциклетных соревнований и тем более автогонок. При подготовке к заездам лед заливают в несколько слоев, после чего покрытие становится гладким. Но уже к пятому гоночному заезду лед существенно деформируется, а к пятнадцатому – выглядит пугающе: огромные выбоины от шипованных колес, колеи и снежная пыль. Удержать байк в таких условиях крайне проблематично. Гонки проходят в субботу и воскресенье, как правило, по 18 отборочных заездов, а также проводятся два полуфинала и один финал. В каждом заезде принимают участие четыре спортсмена.
В России до недавнего времени чемпионат проводился на двух площадках – в Подмосковье, в Красногорске, пока не был ликвидирован местными властями, и в Тольятти – столице российского спидвея, по мнению многих болельщиков. Последние годы чемпионат проходит на стадионе в Тольятти. Здесь же базируется команда «Мега-Лада», ставшая кузницей для многих чемпионов мира, например самого титулованного – Даниила Иванова. На старт соревнований 13-14 февраля 2021 года были заявлены известные в ледовом спидвее пилоты: Харальд Симон (Австрия), Даниил Иванов (Россия), Аки Ала-Риихимяки (Финляндия), Джаспер Ивема (Нидерланды), Франц Цорн (Австрия), Дмитрий Хомицевич (Россия), Динар Валеев (Россия), а всего семнадцать райдеров. Атмосфера на ледовых всегда поражает. Настолько это не типичное соревнование, что привыкнуть к нему вообще сложно. Холод, лед, снег и заезды в темное время суток! Да, в первый день соревнований гонки начинаются в три часа дня и заканчиваются уже в свете прожекторов стадиона в семь часов вечера. А это говорит о том, что условия для фотосъемки нельзя назвать благоприятными. И хорошо, если случится днем солнечная погода. Но в 2021 году погода была пасмурная.
Но тем не менее, несмотря на это, воодушевление чувствовалось, поскольку это был первый чемпионат мира под эгидой FIM, который вернулся на российскую землю в 2021 году, в период все еще тяжелой обстановки с COVID-19. Собственно, весь чемпионат мира сезона 2021 года и состоял из двух дней соревнований в Тольятти. Остальные страны отказались от проведения гонок из-за ограничений по коронавирусу. Но гладиаторы ледовых гонок – это особые ребята, не так много в мире людей, готовых так сильно и безбашенно рисковать своей жизнью и здоровьем ради спортивного результата, славы и любви к мотоциклам и гонкам. Все звезды сошлись, и чемпионат совместными усилиями FIM и российской стороны состоялся. Более того – с болельщиками на трибунах. Пусть их все еще было не так много, как обычно, но и это радовало глаз всех присутствующих.
Поговорим о фотосъемке. Погода в первый день была для февраля теплой, в районе минус одного – минус семи градусов по Цельсию. Второй день стал весьма морозным – столбик термометра опустился до отметки минус двенадцать градусов, а к вечеру еще ниже. Когда сни